​カンパニーメンバー講師

前田清実_Kiyomi_MaedaMKO-3355.jpg

前田 清実
Kiyomi MAEDA

DRASTIC DANCE”O” 代表

前田清実オフィス株式会社(MKO) 代表取締役

宝塚歌劇団、ジャニーズ、東宝、ホリプロ、松竹、その他多数の演劇・ミュージカルにて振付を行う。

第8回、読売演劇大賞スタッフ賞受賞。

ビリーエリオット日本公演には初演より振付補として全てのことに関わっている。

 《MKO公式HP》 https://www.mko-kk.com

・ミュージカル・アカデミー ダンス主任講師

・渡辺ミュージカル芸術学院 ダンス主任講師

・洗足学園音楽大学ダンスコース教授

 【担当クラス】

  月曜10:00~11:45 ジャズ初中級

  水曜10:00~11:00 Smile Body Work

  水曜11:15~13:00 ジャズ中上級

  木曜19:30~21:15 ジャズ基礎

3 中谷薫_ヘッド.jpg

中谷 薫
Kaoru NAKAYA

劇団青年座研究所ダンス講師。

渡辺ミュージカル芸術学院ダンス講師。

 

【担当クラス】

 土曜10:00~11:45

   バレエ&ジャズコンビネーション

4 河野有紀子_ヘッド.jpg

河野 有紀子
Yukiko KAWANO

A-yoga Mind and BodyMovement therapy 認定トレーナー

◆GYRO TONIC®︎ 認定トレーナー

◆Expansional Plates Association認定トレーナー​

新国立劇場演劇研修所NNTドラマ・スタジオダンス講師​。ボディワークスタジオ「room of Bodywork」を主催。LINE@riq2212b

​​​【担当クラス】

 水曜19:30~21:00 バレエ入門

 土曜10:00~11:45 

   バレエ・ジャズコンビネーション

5 藤山すみれ_ヘッド.jpg

藤山 すみれ
Sumire FUJIYAMA​

◆Expansional Plates Association

 認定トレーナー​

ミュージカル・アカデミーダンス講師。

 

【担当クラス】

 月曜19:30~21:15 ジャズ初級

 金曜10:00~11:45 ジャズ初級

6 林七重_ヘッド.jpg

林 七重
Nanae HAYASHI

◆幼稚園教諭、保育士資格、取得。

洗足学園音楽大学ダンスコース講師。

【担当クラス】

 木曜10:00~11:45 ジャズ初級

7 木村晶子_ヘッド.jpg

木村 晶子
Akiko KIMURA

◆PHI pilates MAT1&2 インストラクター

◆PHI pilates reformer1 インストラクター

​ミュージカル・アカデミーダンス講師。

渡辺ミュージカル芸術学院ダンス講師。

【担当クラス】

​ 火曜19:30~21:15 ジャズ入門

10 米島史子_ヘッド.jpg

米島 史子
Fumiko YONESHIMA

洗足学園音楽大学ダンスコース講師

12 田之上桃慧_ヘッド.jpg

田之上 桃慧
Momoe TANOUE

ミュージカル・アカデミーダンス講師

洗足学園音楽大学ダンスコース講師

13 森田万貴_ヘッド.jpg

森田 万貴
Maki MORITA

ミュージカル・アカデミーダンス講師

14 酒井果菜未_ヘッド.jpg

酒井 果菜未
Kanami SAKAI

渡辺ミュージカル芸術学院ダンス講師

2 神崎由布子_ヘッド.jpg

神崎 由布子
Yufuko KANZAKI

武蔵野音楽大学卒業。

文学座、劇団昴、ホリプロ、その他演劇の現場にて振付を行う。

2003年にスタートした子どもたちのための「うごきだす絵本」シリーズは演出振付ワークショップを担当し各地で上演を続けている。

​玉川大学芸術学部パフォーミング・アーツ学科非常勤講師

ゲスト講師

高岸直樹.jpeg

高岸 直樹
Naoki TAKAGISHI

1986年、チャイコフスキー記念「東京バレエ団」に入団。
87年、ベジャールの「ザ・カブキ」にて、弱冠21歳で由良之助に抜擢され一躍話題となり「東京バレエ団」のあらゆるレパートリーで主役を演じる。
2015年、「東京バレエ団」を退団し「高岸直樹ダンスアトリエ」を設立。

【担当クラス】

​金曜10:00~11:30 バレエ初級

高野知美.jpg

高野 知美
Tomomi TAKANO

'78年久保栄治・陽子バレエ研究所にてバレエを始める。'86年 チャイコフスキー記念東京バレエ学校入所。'88年埼玉全国バレエコンクール第1位。'89年東京シティバレエ団入団。ソリストとして活躍。'97年 文化庁芸術家在外研修員として1年間、カナダロイヤルウィニッペグバレエ団、NYにて研修。中島作品で多く主演を務める。'02年東京シティバレエ団退団。東京藝術大学  オペラ科非常勤講師。

【担当クラス】

​日曜10:00~11:30 バレエ初級

田中友紀.jpg

田中 友紀
Yuki TANAKA

東京都出身。

6歳より天野陽子バレエ研究所にてクラシックバレエを初める。天野陽子、鈴木稔に師事。日本音楽高等学校バレエ科を一期生で卒業。小牧正英に師事。
94年に東京シティバレエ団に入団。主に「くるみ割り人形」中国、「真夏の夜の夢」小妖精、「白鳥の湖」四羽、小道化、等を踊る。
現在、Yuuki Ballet Studio主宰。

【担当クラス】

​日曜10:00~11:30 バレエ初級

能美健志.jpeg

能美 健志
Kenshi NOUMI

モダンダンスを望月辰夫、クラシックバレエを橋浦勇に師事。アメリカン・コンテンポラリーダンスをジュリアード音楽院教授の平林和子に学ぶ。ダンサーとして数多くのカンパニーへのゲスト出演や海外公演に参加。自らのカンパニー「能美健志&ダンステアトロ21」を立ち上げ、国内及び海外で公演を行っている。
呼吸法を基にした独自の身体運動と体の作用によって生み出される動きの表現方法の探求を続けている。

【担当クラス】

​火曜10:00~11:45​ コンテンポラリー